Все-таки можно или нельзя духовенству «проливать кровь»?

Читала, мол инквизиция даже специально применяла такие пытки, которые не приводили к открытым кровотечениям, потому что духовенству нельзя именно "проливать кровь", а не в принципе наносить какой-либо ущерб или вред.

Аналогично, некоторые представители духовенства вполне комфортно себя чувствовали в битвах, используя оружие ударного типа - булавы и т.п. По тем же причинам - ущерб здоровью есть, а кровотечение... ну, видимо не на столько, как в случае протыкания мечом.

Однако, неоднократно встречаются и свидетельства того, как представители духовенства вполне себе проливали в битвах кровь и с помощью холодного, и огнестрельного оружия.

Так все-таки можно или нельзя?

Или "нельзя, но если деваться некуда - то можно"?

МедицинаИстория+3
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 30 июл 2021  ·
grand_orient

Тема с "бескровными казнями" — скажем так, популистский приём, который не связан с какими-то реально работающими запретами. Если требовалось — люди церкви не только клинковым оружием и ручным огнестрелом пользовались, но даже становились артиллеристами. И никто в этом не видел чего-то неправильного.

Это история из серии "церковь запрещала арбалеты" — на одном соборе об этом сказали, но никто в здравом уме следовать запрету не стал. в том числе воцерковленные люди, которым по каким-то причинам довелось в бою оказаться.