В каких формах существовала организованная преступность в Древней Греции?

ИсторияДревняя грецияПреступность
Евгения Ворсина
История
Аспирантка исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 18 июл 2021

Всё старо как мир - убийства, грабежи, разбои... Иногда преступность даже была вполне открыта и известна. Например, в Спарте криптии фактически представляли собой организованные подростковые банды, которые нападали на илотов, грабили их и убивали, власти же не только не препятствовали, но считали это достойным и необходимым опытом для будущих воинов. Подробнее об этом: https://onhistory.ru/drevniy-mir/drevnyaya-greciya/172-spartanskaya-kriptiya-podrostkovaya-prestupnost-na-sluzhbe-politicheskogo-terrora.html

Спасибо за ваш ответ!