Когда действительно исчезло крепостное право во Франции и других странах?

Официальной датой отмены крепостного права во Франции значится самый конец 18 века. При этом во многих статьях указывается, что его не было уже с 13 века.

Если это так, тогда, может, и в других странах, где формальная отмена крепостного права произошла уже в 19 веке, по факту его не было уже несколько веков?

ИсторияФранцияКрепостное право
Анонимный вопрос
История
Историк, приоритеты - история Франции, Англии и России, Средние Века и Новое Время...  · 27 июл 2021

Во Франции и других западноевропейских государствах крепостного права и не было, но были феодальные повинности. Они действительно были полностью отменены во Франции лишь после Великой Французской Революции, при чём якобинцами (1793 г.). В Австрии и Пруссии, на немецких землях они были упразднены после Наполеоновских войн, и уже окончательно ушли в прошлое после революций 1848-1849 гг. в Европе. В Англии и скандинавских государствах это действительно произошло раньше, однако не будем забывать о том, какой ценой это произошло в Англии - "огораживания" и всё с ними связанное "стоили" Англии 16 в. 27 % населения

Популяризатор истории, писатель  · 27 июл 2021  ·
grand_orient