Какие самые распространённые мифы связаны с Тевтонским орденом?

И что нужно знать, чтобы не верить этим мифам?

ИсторияТевтонский орден
Маша Фесенко
История
Экономика, экономика энергетики, юриспруденция, адвокатура, история и экономическая...  · 23 сент 2021
Прекрасный вопрос! Мифов о Тевтонском ордене, о рыцарских орденах вообще-огромное количество. Коллеги правы-основной миф, это то, что Орден был создан для борьбы с русскими княжествами и был самым страшным врагом наших предков. Это, конечно же, не так. Цели орденов-озвученные вслух-искоренение язычества и вовлечение людей в истинную веру. Реальные цели, безусловно имеют в основе экономические причины - территориальные приобретения для новой знати, расширение сырьевой базы, улучшение логистики и война за рынок востока, за выход на восток. Система древнерусских княжеств в целом устраивала европейских торговых магнатов, но их рассматривали (справедливо, кстати) не как самостоятельных игроков, а как пособников сильнейшего торгового конкурента - тюркского образования -Золотой Орды, которая в те времена полностью монополизировала логистический узел Индия-Аравия-Европа. Тевтонский Орден должен был решить задачу изгнать конкурентов с северо-запада и открыть торговые пути по северу до Урала и до Белого моря. Но не сложилось. Русские были плотно связаны с Ордой, и экономически, и в военном союзе, и по родственному и не желали входить в папский мир. А весь военнно патриотический антураж -просто правила игры. Но вопрос очень, очень емкий, короткими ответами здесь не обойтись. Почитайте рекомендованную коллегами литературу, если хотите глубже копнуть