Как устроены учеба в британской аспирантуре и распорядок дня студентов?

Если в британской аспирантуре нет как таковых занятий, то что делают аспиранты?

В каком формате они встречаются с научными руководителями?

ИсторияВеликобританияАспирантура
Ксения Смирнова
История
Я занимаюсь российской историей, начиная с раннего нового времени до Перестройки с...  · 4 авг 2021

В этом ответе будет много переменных. Во-первых, многое зависит от вашей самодисциплины. Во-вторых, от самоорганизации вашего научника. Некоторым мои коллегам-аспирантам в Оксфорде с трудом приходилось добиваться встречи с супервайзером. Идеальный формат предполагает, что в начале каждого семестра вы встречаетесь с руководителем (три семестра в году) и намечаете план работы. В конце семестра видитесь снова и обсуждаете результаты труда, если, конечно, они есть. Подвох в том, что никакой строгой системы понуждения к написанию диссертации не существует. На многих это действует расслабляющие, поэтому четкий и реалистичный план работы крайне необходим. На его разработку вполне можно выделить первый семестр на новом месте.