Говорят, в XIX веке в Лондоне вся канализация сливалась прямо в реку, и над городом стояли фекальные вонючие туманы. А у нас как было?

ИсторияКанализация
Пётр Баронов
Популяризатор истории, писатель  · 6 авг 2021  ·
grand_orient

Ну, про Лондон говорят правду: в итоге всё пришло к совсем печальной ситуации, которую решили с большим трудом лишь в середине XIX века. Однако так оно было вообще везде: как минимум до середины XIX века — только слив в реку (и хорошо ещё, если есть для этого более-менее приличная система стоков, как в Париже с XIV века) и вывозная система из выгребных ям.

Россия тут исключением не являлась. В Москве канализацию строить начали только в 1893 — существенно позже упомянутого Лондона, а в Петербурге вообще в ХХ веке (и значительную часть работ проделали уже при советской власти).

Но меньшее количество денег на такие проекты тут — не единственная причина: в Лондоне и Париже проблема просто стояла много острее, т.к. по населению эти города очень сильно превосходили в то время Петербург и тем более Москву. Плюс в Петербурге — очень полноводная река, по стоку превосходящая даже Рейн, с Темзой и Сеной никак не сравнить Неву в этом плане. И всё равно, конечно, были проблемы того же плана — с вонью из каналов.