Как вы относитесь к участию женщин в военно-исторической реконструкции?

ИсторияФеминизмЖенщины в истории
Анонимный вопрос
Историк, исследователь публичной истории, памяти и социальных медиа, стажер-исследователь...  · 10 авг 2021  · hse.ru/staff/molotov

С моей точки зрения любая реконструкция это на самом деле имитация реконструкции цель которой убедить себя и окружающих в исторической достоверности происходящих событий. Эта попытка воссоздать прошлое происходит в первую очередь через материальную культур, однако здесь мы сталкиваемся с первой имитацией достоверности - эта материальная составляющая сделана скорее всего из современных материалов и современными способами производства (не всегда так, но в большинстве своём так и происходит, тк это банально дешевле).

С другой стороны кроме материальной части достаточно тяжело воссоздать ту самую «историческую реальность» хода битвы. Мы знаем общие тактические вещи о той или иной битве, но о конкретных индивидуальных действиях комбатантов мы не знаем практически ничего => здесь это превращается уже в некоторую ролевую игру

Кроме того, я никогда не понимал почему вербально военные реконструкторы не пытаются воссоздать те события. Если мы пытаемся сделать все «достоверно», то и говорить надо на языке воевавших в те времена людей, использовать определенные слова, подражать дискурсу и тд

В общем военная реконструкция (как и любая реконструкция) - это попытка подрожать прошлому, однако воссоздать его нереально) (это ни в коем случае не укор реконструкторам и не принижение их деятельности). Задача реконструкции - создать у людей ощущения историчности происходящего, устроив хисторитеймент

Таким образом я совершенно не понимаю почему бы женщинам не поучаствовать в этом виде мероприятий. Если взглянуть на реконструкцию под предложенным мной углом, то вопросов уже не особо останется, но я добавлю

нужно сразу же избавляться от сексистских аргументов в духе «ну женщины же нежные» и т.д. Это так не работает, думаю женщины, которые захотят в этом поучаствовать будут понимать на что идут (точно также как и мужчины - мне вся эта муштра абсолютно неинтересна и отвратительна, поэтому я достаточно быстро свалил из реконструкции)

Если мы знаем, что женщины участвовали в боевых действиях (чего не отрицают другие отвечающие), то в чем вообще проблема? В том что их было меньше чем мужчин? Ну давайте тогда устраивать этнические чистки: если в какой-нибудь средневековой битве не участвовали Представители какого-то народа, то их нужно не допускать к участию, ведь будет «неисторично»?

P.S. Это отдельный пункт, тут все будет поставлено достаточно радикально (для кого-то), так что прошу рассматривать его в отрыве от остальной части ответа.

Женщины на протяжении сотен (если не тысяч) лет были жестко дискриминируемой группой по совершенно разным признакам. Мы до сих пор видим гигантские с этим проблемы, которые, например, выливаются в достаточно сильное исключение женщин из истории, как профессиональными историками, так и теми, кто конструирует у нас память.

конечно же в последние десятилетия есть сильные сдвиги в этом плане (к счастью), но все ещё в массовых представлениях о прошлом, особенно в России, женщины исключены из истории. Ну разве что пара императриц и героинь ВОВ, о которых все равно мало кто что помнит.

почему бы привлекая женщин в реконструкцию, нам бы не начать изменения в представлениях людей о прошлом: возможно увидев десяток женщин среди сотни мужчин в реконструкции какой-нибудь войны 1812 года, люди бы поняли, что женщины то были в истории всегда и далеко не только на ролях медсестёр?) Таким образом может быть мы станем чуть ближе к равноправию, а жестко патриархальное и сексистское реконструкторское движение (в большинстве своём, исключения есть) немного изменится в лучшую сторону))))

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 9 авг 2021  ·
5cuirassiers