Какие самые распространëнные мифы про исторические события вы знаете?

ИсторияМифы
Александр Кравченко
История
Лев Невский - автор серии книг "Боги Асгарда". Исследователь в области Рун и...  · 12 авг 2021

На мой взгляд, как писателя, рунолога и исследователя Северной Традиции, самый распространённый миф, говоря современным языком - фейк, это пришествие Рюрика на Север современной России, в тогдашнюю Старую Ладогу.

То, как нам это преподносят - это даже не сказка, это - идеологическая диверсия.

Западно-славянского князя, выдают за викинга, а жителей Старой Ладоги и её окрестностей за дикарей, которые не могли сами управлять своими землями.

На самом деле, всё было иначе. Рюрик был из варягов, это не национальность, и не племя, это - род занятий. Викинги промышляли у себя на северном море, ну, а варяги, на Балтике, соответственно.

А в Старой Ладоге получась ситуация, что не кому было передавать бразды правления. Их князь старел, его сыновей поубивали, Северу современной России грозило безвластие и бунты.

За примером далеко ходить не надо - помните что случилось после смерти Ивана Грозного?

Так вот, славяне оказались мудрее, московских бояр, чуя неладное, стали искать себе в правители князя "царских кровей", как сказали бы сейчас.

Мудрого, сильного, со своей дружиной, не избалованного властью. Из ближайших Родичей. Им то и оказался "авторитетный пацан, со своей ватагой" - Рюрик.

А теперь загляните в учебник "истории", и почитайте там норманнскую концепцию "развития" России. Всё исказили в угоду Западу, всё, даже собственное Славное прошлое.