Называли ли европейские деятели Эпохи Просвещения сами себя "Просветителями"? Чувствовали некую общность друг с другом?

Или и само понятие Просвещения, и группировка людей по принципу общих идей были введены уже в последующие эпохи?

Домашние задания
Анонимный вопрос
История
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 17 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

Если мы посмотрим на сочинения основных деятелей эпохи Просвещения, то увидим, что само слово "просвещение" является в них одним из самых распространенных. Например, в письме Дени Дидро есть такая фраза:

Когда, оглядываясь на просвещенный век, в котором я живу, я могу также воскликнуть: "Non omnis moriar!", и я оставлю после себя лучшую часть своего существа, и единственные моменты моей жизни, которым я придаю значение, увековечены,- мне кажется, что смерть от этого менее тяжела.

Или вот еще:

В качестве представителей и делегатов они имеют одни и те же верительные грамоты - просвещенность своего века и хороший вкус нации.

Т.е. очевидно, что то время, в которое они жили, они называли "просвещенный век". Писал Дидро и о людях, которых условно можно назвать просветителями:

небольшое число ученых и светлых умов просвещаются при помощи книг и в библиотеках, исправляя размышлением, чтением и беседами свои ошибочные воззрения

Исходя из того, что они не только переписывались друг с другом, но и реализовывали совместные проекты, самым масштабным из которых является "Энциклопедия" Дидро и д'Аламбера, свою общность они тоже ощущали.