Представители каких профессий отправлялись за океан во время испанской конкисты?

Разумеется, военные и врачи, наверное, церковники. А кто еще? Повара, портные, агрономы, счетоводы?

ИсторияКонкиста
Анонимный вопрос
История
Популяризатор истории, писатель  · 18 авг 2021  ·
grand_orient

Занятно, что военные массово ехать за океан начали позже духовенства — в основном где-то с 1530-х, когда образовалось большое число ветеранов Итальянских войн, желавших реализовать свои навыки более выгодно, чем службой в терции. В первые полвека настоящие военные в Конкисте — скорее исключение, обычно это в лучшем случае были люди из семей со славными военными традициями, чаще — вовсе никак не связанные с войной (вроде Кортеса). Настоящий боевой опыт имели очень немногие ранние конкистадоры.

Духовенство да, ехало очень активно — и своим помогать, и туземцев призывать к обращению в христианство (делать это насильно запретили законом почти сразу). К тому же, именно монахи часто становились переводчиками. Врачи, понятное дело, в подобных условиях всегда очень высоко ценятся. Кто ещё? Отмечу несколько моментов.

Во-первых, был довольно высок спрос на выпускников юрфаков, а также уже опытных чиновников — потому что испанцы души не чаяли в бюрократии и бумажной работы в колониях было очень, очень много. Да и ответственных административных позиций хватало: взять те же заокеанские монетные дворы. В общем, Конкиста нуждалась в управленцах, знатоках законов и вообще людях, умеющих работать с бумагами.

Во-вторых, после закрепления в Мексике и особенно в Перу очень нужны оказались люди, соображающие в горном деле: нужно ведь добывать те самые серебро и золото. Иногда специально для тех условий создавали нетривиальные подходы.

В-третьих, в принципе очень нужны были любые ремесленники, потому что Испании было трудно снабдить колонии необходимой продукцией, особенно пристойного качества. Быстро стало ясно: чем больше всякого будет производиться прямо тут, а не завозиться через океан — тем оно лучше. Особенно остро стоял вопрос оружия, конечно. Производством доспехов занялись лишь к 1540-м годам (и именно когда их стало у конкистадоров много — раньше широко были распространены только шлемы). А вот аркебузы даже в это время ещё только завозили, так что их имелось крайне мало.

В общем, практически любое ремесло было высоко востребовано, но речь идёт об уже хорошо развитых колониях (то есть — примерно с середины XVI века и далее). Особенно остро нуждались именно в ремесленниках высокого класса — деньги у местных элит водились, а доступ к предметам роскоши сильно ограничен океаном.

Ну и в очередной раз повторю: основным мотиватором ехать в Конкисту всегда была земля, так что опытные земледельцы, не обладающие дома желаемыми площадями, часто отправлялись за океан.

Строительства кораблей и зданий всё это касалось в меньшей степени. Корабли в Конкисте строить будут постоянно, но всегда в очень малом количестве. Необходимость возводить серьёзные укрепления появится довольно поздно — впрочем, к XVII веку она всё же возникнет и для этого потребуются специалисты. Как и для строительства храмов в уже весьма разросшихся городах, например.

Классный ответ! Спасибо!