Как в Сирии распространилось христианство?

В чем особенности сирийского христианства и его значимость для христианской традиции вообще?

ИсторияРелигия
Маша Фесенко
История
Учитель истории в школе, историк-византинист. Пишу кандидатскую диссертацию. Делаю...  · 24 авг 2021
  • Когда мы говорим о средневековой Сирии, то скорее мы имеем в виду довольно обширное пространство на территории современных Ирака, Сирии, Ирана, Турции и отчасти Палестины. Дело в том, что население этих территорий говорило на арамейских языках - группе из семитской языковой семьи. Современный сирийский язык произошел от одного из множества диалектов арамейского языка. Если сейчас мы привыкли отождествлять Ближний восток с арабами, то в раннем средневековье этот регион ассоциировался с арамеоязычными народами. Их всех греки называли сирийцами. Например, Иисус Христос проповедовал на палестинском арамейском языке. Поэтому христианская проповедь так быстро попала в Дамаск, Антиохию, Эдессу и другие современные сирийские города.
  • Сирийцы внесли значительный вклад в развитие христианства и культуры средневековья в целом. Во-первых, благодаря сирийцам христианство распространилось на огромные территории. Именно сирийцы познакомили с христианством Китай и Индию. Сирийские христиане составили множество переводов трудов античных философов и историков: Аристотеля, Гиппократа, Галена (по медицине). Через сирийские переводы с античной культурой познакомились арабы-мусульмане. Благодаря этому мы знаем таких важных арабских мыслителей как Авиценна и Аль-Фараби. Это оказал влияние как на развитие исламской религии, так и на европейскую культуру. Ведь через арабские переводы Западная Европа вновь познакомилась с античностью. Вот такое бытование идей!
  • Естественно христианская мысль тоже не осталась без влияния сирийцев. Среди наиболее значимых стоит выделить Ефрема Сирина и Романа Сладкопевца. Ефрем Сирин является одним из Учителей Церкви (то один из важнейших богословов). Он был автором множества христианских гимнов, проповедей и богословских трудов. Многие из них былы переведены с сирийского на греческий еще при жизни автора. Ефрем Сирин почитается почти всеми христианскими церквями. Роман Сладкопевец оставил большой след в христианской гимнографии. Его гимны до сих пор используются в богослужении. Он также писал и говорил на сирийском языке.
  • Главной особенностью сирийского христианства я бы назвал его неоднородность. Как я уже сказал "сирийцы" - очень многозначный термин. Он может обозначать как конфессиональную, так и этническую принадлежность. Причем в последнем случае можно спутать сирийцев-арабов и арамеоязычных сирийцев. В конфессиональном смысле под сирийцами понимают христиан всех конфессий, которые используют в своем богослужении сирийский (именно арамейский, а не арабский). Среди таких больше всего яковитов, несториан, мелькитов и маронитов. Есть и другие течение, но они меньше по численности. У всех этих течений есть свои церковные организации.

В конце хотелось бы сказать, что сирология - это огромная научная область, включающая в себя историю, религиоведение, этнологию и лингвистику.

Поэтому, рекомендую к изучению ресурсы и книги, которые помогут погрузиться в эту область.

Онлайн-ресурсы:

  1. Курс на Постнауке от известного российского сиролога А.В. Муравьева.

Там же есть книжные рекомендации.

  1. Курс Радио Арзамас о сирийских мистиках от Михаила Калинина.
  2. Подкаст "Отвечают сирийские мистики"

Литература:

  1. Аверинцев С.С. Многоценная жемчужина. Литературное творчество сирийцев, коптов и ромеев в 1 тыс. н. э. (любое издание) - собрание переводов средневековой ближневосточной литературы от великого русского мыслителя (историка, филолога, культуролога) XX века. Помимо переводов здесь есть довольно обширный комментарий. Они не слишком просты для восприятия, придется возвращаться несколько раз, но тем интереснее!
  2. Заболотный Е.А. Сирийское христианство между Византией и Ираном. М.: Наука, 2020 - книга для тех, кто хочет разобраться в конфессиональных спорах сирийцев
  3. Муравьев А.В. Христианский восток. Накануне арабского завоевания. М.: Языки славянских культур, 2020. - о формировании и изменениях сирийской идентичности

Спасибо за ваш ответ!

Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 18 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM