Правда, что летописцы были ангажированы правителями? Если да, то кому верить?

История
Настя Федорова
Инженер - электромеханик, автоматика систем в судостроении, 70 лет, сейчас работаю...  · 27 авг 2021

Я думаю, никому не надо верить. И не только в этом случае. Лучше - изучать и делать свои выводы.

Украинские "летописцы" по поводу Крыма вполне резонно напишут: прошли, сволочи, и отобрали. Такие же несторы в Москве отметят : в год такой-то, молодцы какие, пошли и вернули. А за тот же год в испанских хрониках будет написано: а ничего особенного вообще не было, Месси вот 40 голов забил, в России вроде бы какая-то заморочка, так им вечно спокойно не живется, чудят люди.

Думаю, ровно так же было и во времена любых князей, королей, императоров. Естественно, с поправкой на средства связи, удаленность,

вероисповедание, менталитет и прочее. Это , кстати, вовсе не исключает того, что под дулом пистолета, с перепою или за хорошую мзду в летопись можно вставить заметку о прилете марсиан или явлении Девы Марии полку пехотинцев под Рязанью.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 26 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM