Почему после распада СССР не было войны (почти), а после распада Югославии была?

ИсторияРаспад сссрЮгославские войны
Алла Аршалуйсян
Инженер-гидролог, участвовал в проектировании ГЭС (в Советское время). Сейчас таксую. Уже...  · 29 авг 2021
Народы России сотни лет жили в одном государстве, из них 70 - в Советской России. Где не было эксплуататоров, все работали в интересах всего общества. И, будучи разных национальностей, чувствовали себя единым Советским народом ( как бы ни хихикали над этим либерал-фашисты).
И когда Горбачёв запустил в страну поганый капитализм, тот начал раскручивать маховик бкржуазного национализма (кстати, поддерживаемый из Москвы). И результата особого не добился. Понадобилось несколько лет активной пропаганды со всех сторон, в том числе и со стороны государства, чтобы некоторые республики стали смотреть в разные стороны. Вспомните референдум 1991 года. И только, когда против воли народов Ельцин выдернул из состава России основу - РСФСР,- СССР распался. Никто никого не удерживал. Основания для масштабной Гражданской войны просто не было. Но людей всё- таки погибло много.
Вопрос о Югославии - вне компетенции большинства участников форума. Скажу своё мнение. Во-первых, народы Югославии жили в одном государстве гораздо меньше. Во-вторых, агенты янкесов явно чувствовали себя там вольготнее (Туджман приехал в Югославию из США уже готовым нацистом). Ну, и действия Белграда нельзя назвать удачными. Если ввели войска - надо крошить в капусту всех, кто вякнет. И то меньше народа погибло бы! А не хотите стрелять - нечего и соваться. Решайте дело миром. Разводитесь!
если бы хотя бы две трети украинцев, казахов, грузин и пр. чувствовали, то СССР бы не развалился. Значит не чувствовали.
@Александр Задворный, Так ведь людей-то никто не спрашивал! 5 лет профессиональной пропаганды за развал, а потом пьяный шабаш в Беловежской Пуще, и всё - уноси готовенького. Две трети населения всей России были за сохранение единого государства, и что? Поэтому я и говорю - Россия не развалилась. Её целенаправленно разваливали, и в конечном итоге развалили.
Я жила в Узбекистане и нам пришлось Уехать от туда хотя я родилась там вот где беда людей
@Алина малина, Да. самая страшная трагедия была именно в Средней Азии. И друг друга начали резать, и русских стали ненавидеть со всех сторон. Именно на Ваш регион пришлось наибольшее количество жертв всей России.
Я помню как меня в окно поезда затолкали все бежали мест не было ужас👻😱
@Алина малина, Вот это и был буржуазный национализм в действии.