Проходила ли денацификация в Норвегии?

ИсторияНацизмНорвегия
Анонимный вопрос
История
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 30 сент 2021  · tele.click/history_calendar
Нет. Прежде всего, Норвегия - жертва агрессии, а не государство-агрессор. Норвежское правительство не использовало нацизм в качестве государственной идеологии. Конечно, "законодательные" акты, принятые марионеточным правительством в Норвегии во время оккупации, были отменены, а министр-президент Видкун Квислинг осуждён и казнён, но его деятельность была предательством, возлагать вину за которое на весь норвежский народ нельзя, равно как нельзя называть суд над Квислингом и его пособниками процессом денацификации.
Анонимный комментарий
30 сентября 2021
А СС Wiking просто как-то так случайно образовалась