В чем была функция средневековых королевских эффигий?

История
Маша Фесенко
История
Учусь, работаю, исследую, веселюсь... НИУ ВШЭ   · 1 сент 2021
Функция средневековой эффигии - представление образа монарха, рыцаря, представителя знати в его наиболее презентабельном виде (человек, облаченный в доспех, крепко сжимающий меч) или во время проявления его благодетеля (человек, держащий книгу или соединивший руки в молитве). Во время прощания с усопшим, который занимал, как правило, не последнее место в обществе, было необходимо представить перед людьми, например монарха, в рассвете сил и в парадном обмундировании, особенно если перед смертью он был изуродован ранениями или старость оставила на нем свой отпечаток. Также в Средневековье знатные персоны зачастую захоронялись в храмах и соборах ниже уровня пола, где объемная эффигия выше уровня пола символизировала присутствие души усопшего, а стены и крыша здания защищали скульптуру от разрушения и эрозии.
Также существовали прецеденты, когда непойманным или сбежавшим преступникам создавались эффигии, которым и вменялось наказание. Считалось, что наказание над эффигией должно сказаться на будущем преступника.