С каким именем князя связывают первое упоминание Киевской Руси, как государства у восточных славян?

ИсторияИстория россии+2
Игнатьева Маргарита
История Древней Руси и славян.  · 13 окт 2021
Скорее всего первое упоминание Руси с центром в Киеве связано с нападением росов на Константинополь в 860 году. Упоминается вождь войска росов, который хотел встретиться с императором. В позднем источнике этот вождь назван по титулу - каганом, что связывает его с существовавшим ранее (830-е - 840-е гг.) Русским каганатом. В русской летописи этот поход приписывается киевским князьям варяжского происхождения Аскольду и Диру. Дир, возможно, также упоминается как "царь славян" Дира у арабского автора Масуди (в середине X века). В русских документах самым ранним князем Киевской Руси является Олег Вещий, упомянутый в договоре с Византией 911 года. Он же, по летописи, перенёс столицу объединённой Руси с севера в Киев. Это событие произошло до 922 года, когда Киев в арабских источниках, восходящих к записке ибн-Фадлана, называется главным городом русов. К этому времени относится правление князя Игоря, именно к нему возводили свою династию киевские князья до середины XI века.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 8 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM