Правда ли, что русская цивилизация всегда жила хуже Европы? Если да, то почему?

Вопрос для людей, по-настоящему любящих Россию. Правда ли, что русская цивилизация всегда жила хуже Европы? Если да, то почему? Особенность нашего народа, наших правителей или же дело в не в нас?
ИсторияРоссия+3
Георгий Григорьев
Техник на фабрике  · 10 нояб 2021
Ингда лучше ингода хуже, мы и есть часть Европы. Болгары недавно под турками веками были -эта Европа явно не лучше. Польша разделялась между соседями а Прибалтика и Финляндия были колониями соседей. Это не лучше тоже.
С времен Наполеона или чуть ранее, Россия царская запоздала с капитализмом и с колониями и все более падала в сравнении с Европой но революция повернула это падение вывела страну в сверхдержавы.
А далоее векковое отсавание сказалось-нард не имел опыта демократии отвласти отошел а ее захватили эгоисты-алчные карьеристы. ПО сей день так.