Согласны ли вы с утверждением Б.А. Рыбакова, что уровень развития культуры Древней Руси был достаточно высок?

История россииДревняя русьКультура россии
Анонимный вопрос
Историк, истфак МГУ; счетно-решающие приборы и устройства АВТФ МЭИ; экс-в.н.с.Финансовая...  · 4 окт 2021
Согласен. Я слушал лекции Б.А.Рыбакова, когда учился на истфаке. Никакого намека на старческий маразм , как намекает эксперт, я не заметил.
По существу. Уровень развития культуры, если судить по распространению грамотности на Руси, был выше, чем в Европах. Дочь Ярослава Мудрого знала несколько языков, а ее муж Людовик еле-еле мог расписаться. Берестяные грамоты из Новгорода свидетельствуют о том, что даже женщины на Руси были грамотными: вещь совершенно невозможная для Европы. В Новгороде на улицах были тротуары, а в Париже, по легенде, в центре как-то утонул всадник с конем. И т.д. Я думаю этого достаточно.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 3 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM