Есть ли какие-то статьи или исследования о коррупции в Германии и СССР времен Гитлера и Сталина?

ИсторияКоррупция+2
Александр Александров
История
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 26 июл 2022
Есть книга Ларина (отца жены Н. Бухарина Е. Лариной) "Частный капитал в СССР". Там во всей красе описан коррупция времен НЭП.
Есть мемуары следователя по особо важным делам Генпрокуратуры СССР (или НКВД, точно не помню) Л. Шейнина.
Если имеете возможность посетить Государственные библиотеки, попросите, чтобы вам дали ознакомиться подшивками периодической прессы в 30-х гг. Коррупция бытовая и региональная в эпоху Сталина широко освещалась в прессе того времени. Периодические издания 30-х гг являются самыми надежными источниками по коррупции на местном уровне того времени. Коррупция в центральных органах власти скрывалась умышленно, как мне сдается. Потому что было крайне важным сохранение авторитета центральной власти.
Коррупцией на высших эшелонах власти занимался НКВД и Главное Управление Государственной Безопасности НКВД. Коррупционеров, пойманных из числа высшего руководства страны, центрального аппарата органов государственной власти, обычно судили как врагов народа, социально чуждых элементов, обвиняли в шпионаже в пользу иностранных государств. В допросах ключевым вопросом был "Где деньги и за что брал?", а не "Чьим шпионом ты являешься и какие секреты продавал капиталистам?".
К центральным органам власти пробивались разные организованные группы, представляющих интересы различных местечковых кланов и социальных групп. Задачей НКВД и ОГПУ была, в том числе, пресечение коррупции в высших органах власти и периодическая чистка региональных органов власти и власти союзных Республик от коррупционных элементов, которые всегда болели местечковым национализмом на основе материальных интересов местной бюрократии.
Отъявленными коррупционерами были Л. Д. Троцкий, Н. И. Бухарин, Зиновьев и Каменев и прочие "жертвы сталинизма". Например, за Л. Д. Троцким числились в подотчете до 1,5 млрд золотых рублей, а другие лидеры уклонистов были должны казне от 80 до 200 млн рублей. Историк А. И. Фурсов, утверждает что, Л. Д. Троцкого отпустили живым заграницу в обмен возврата денег в казну. После убийства С. М. Кирова Зиновьев и Каменев откупились вернув краденные деньги (Как н и странно А. Чубайс уехал из страны не рассчитавшись за ворованное). Им был заменен Высшая мера социальной защиты населения на 10 лет тюрьмы в обмен возврата денег, в том числе вывезенных заграницу. О том, как они разворовывали государство, если не ошибаюсь есть книга Мартиросяна. Также рекомендую обратиться к А. И. Фурсову и его публичным лекциям, посвященных эпохи с 1917 по 1953 год.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 29 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM
Буквально недавно вышла монография Джеймса Ханцена "Искусство взятки. Коррупция при Сталине, 1943–1953", в которой как раз раскрывается история коррупция при Сталине, правда охватывает только последнее десятилетие его правления.
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 29 сент 2021  ·
5cuirassiers
А со стороны Германии очень советую обратиться к работам нашего современного германиста О. Ю. Пленкова, который написал целую серию книг о германском общества периода нацизма. В качестве небольшой завлекающей интриги могу привести выражение самого Олега Юрьевича, который назвал систему власти в Третьем Рейхе "хаосом полномочий".