Какой способ ношения мечей (и иже с ними) был более распространен и почему: на портупее через плечо, или на ремне на поясе?

Вопрос преимущественно о Европе.
Увы, нет уверенности, менялся ли подход как-то с течением времени и различался ли географически.
В Европе, как я могу судить по иллюстрациям, в позднее средневековье и новое время были распространены оба способа, но большинство иллюстраций о раннем средневековье изображают ношение оружия в основном на поясе.
Но мои, с позволения сказать, "источники", довольно дилетантские :)
СредневековьеКультура европы
Анонимный вопрос
Фехтовальщик, любитель истории и исторического оружия (преимущественно XVI-XVIII века)  · 4 окт 2021
Меч в большинстве случаев носили на поясе, но конструкция подвеса для ножен в зависимости от периода, региона и типа меча серьезно различалась. На рисунке ниже изображены варианты поясной портупеи, существовавшие в Западной Европе с XII до конца XVI века.
Перевязи через плечо тоже существовали, но они были распространены уже в Новое время, и чаще использовались в кавалерии.
Специализированное оружие для конного боя пристегивали к седлу. Например, на этой картине изображен польский гусар, который носит чисто кавалерийские кончар и молот на седле, а универсальную саблю - на поясе.
А ответ на вопрос "почему", в общем, прост - в условиях определенного региона и периода, с той одеждой и с доспехами (если конкретный человек в конкретной ситуации их использует) - носить определенные типы оружия именно так было удобнее всего.
Так и обстоит.
Дело личных привычек, конечно. Мне перевязь через плечо завсегда удобнее пояса была :)