Как относились к рабам в Античности?

Во многих фильмах про Рим и Древнюю Грецию показано, как жестоко рабовладельцы справлялись с рабами. А в реальной жизни было более жестокое, или наоборот более гуманное отношение?
ФильмыГрецияРабы
Адриан Дарклин
История
Ничего интересного здесь не найти  · 11 окт 2021
Очень интересный вопрос. Я здесь вижу очень важную проблему в классификации раба - кто это вообще такой? И здесь мы можем узнать аж о трёх понятиях раба:
1) раб - это тот, кто лично не свободен и привязан к какой-то личности. В таком смысле слова рабами является примерно 30% населения Земли даже сегодня.
2) раб - это тот, кто является чей-то собственностью.
3) раб - это тот, кто по социальному статусу ниже всех.
Но не менее важно также какая именно античность? Древний Египет, Асирия, Греция или Рим?
Теперь, собственно, к вопросу. В греческих полюсах преоблодало сочетание первого и третьего вида раба. В Афинах рабы не имели права голоса, были ограничены в действиях, не могли создавать своих семей. Однако при этом они МОГЛИ возражать своим хозяевам. В Спарте всё работало по схожему принципу, однако жёстче, имея ввиду воинственную культуру спартанцев.
В древнем Египте рабы были слугами фараонов, а точнее, их расходным материалом. И у современном смысле этого слова, наихудшее рабство было в Египте.
Поинтереснее рабство было на Ближнем Востоке. С одной стороны в этих странах была куча продавцов с рабами, однако с другой стороны - рабы были скорее слугами владельцев. С ними люди обращались более менее "вежливо", они не были собственностью и вещью. К тому же, в этих странах характерно то, что рабами считалось всё население страны, а владельцем - повелитель государства.
Однако всё стереотипное мышление, которое мы имеем о рабах, приходит из Рима. Ведь там раб был сразу сочетанием 3 видов. Самое главное отличие ртмского раба от других является то, что он собственность свободных граждан. Захотел хозяин убить раба - может убить. Захочет освободить его - он его сделает свободным. К несчастью для раба, освобождение не делает его истинно свободным. Раб всё ещё должен быть верен бывшему владельцу, отдавать значительную часть доходов, поддерживать его на выборах и в общественных делах, а также он был ограничен в своих правах. Бывший раб освобождением не становился подноценным гражданином Рима.
К рабам было разное отношение, как собственно и рабы. Однако в современном понимании, рабы были только собственностью и вещью.