Не был ли заговор Мировича спровоцирован Екатериной 2-й с целью устранить Иоанна Антоновича?Или это просто авантюра?

Когда-то читала такую версию-интересно ваше мнение..
Анна Цигельман
История
Увлекаюсь историей Рима, Греции и домонгольской России.   · 11 окт 2021
Екатерина время от времени официально посещала Ломоносова. Мирович же был квартирантом Ломоносова. Так что исключить вероятность встреч Мировича и императрицы "тет-а-тет" нельзя.
Кроме того, смущает поспешный арест архива Ломоносова. Если "заговор немецких историков" как причина подобной выемки выглядит как явный бред, то возможные откровения Михайло Василильича о визитах императрицы вполне могут быть такой причиной