К каким последствиям в экономическом развитии привел мировой экономический кризис 1873 г.?

ИсторияЭкономикаДомашние задания
Вика Эдиева
История
Работаю учителем истории и обществознания, а также психологом в школе, имею образование...  · 16 окт 2021
Активизировался рынок ценных бумаг, фондовый рынок. Высвободились сотни миллионов свободного капитала, которые искали применения. Германия, Австрия и США срочно занялись железными дорогами, построкой домов, закупали городские свободные земли, занимались спекулятивными инвестициями. На венской фондовой бирже 8 мая 1873 года не произршло роста цен и началась паника, порушились все биржевые спекулянты. В США обанкротились некоторые банкирские фирмы, кторые ссужали деньги на железные дороги, потому что ж/д не выполнялись обязательства. Потом начались банкротства промышленных фирм, особенно металлургических заводов, которые обслуживали ж/д. В конце 1873 года кризис распространился по всей Западной Европе.