История, обществознание, политика, здравоохранение. И по астрономии тоже могу. Апологет... · 30 окт 2021
По аналогии, наверное. В Смутное время прежнее государство было разрушено элитой, надо было народу на шею повесить новое.
В XVI-XVII веках вместо Семибоярщины втюрили народу самодержавие. В Смутное время XX-XXI веков вместо Семибанкирщины впаривают "управляемую" демократию. Ну и напоминают, что 400 лет назад эвон как замечательно получилось и сейчас хорошо будет! Только не дёргайтесь.
Вообще символы современного российского государства были приняты впопыхах, из первого, что подвернулось под руку. Скажем, власовский флаг-триколор в неразберихе ГКЧП Ельцину подсунул кто-то из его советников-членов НТС.
Т.н. День Народного Единства (праздники ведь тоже символы государства) возник абсолютно искусственно как антитеза Великому Октябрю. Исторически 4 ноября - один из немногих дней в истории России, когда НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО (хоть по новому стилю, хоть по старому). Просто так, взяли и назначили праздником.