Не стало ли решение Наполеона, не вводить в бой гвардию при Бородино, главной ошибкой и причиной катастрофы кампании 1812 года?

ИсторияНаполеонБородино
Владимир Леонидович Морозов
пенсионное обеспечение (льготные пенсии, оценка пенсионных прав), увлечение - история и...  · 24 окт 2021
Старая гвардия была последним резервом императора. Что бы выиграл Наполеон, введя её в бой? Практически ничего, разве что пробонапартистские историки грядущего стали говорить: ввели гвардию, победили и заняли Москву. Вив эмперор! Как известно, Москву французы заняли и без этого хода, а войну всё равно проиграли. Как политик и полководец Наполеон делал всё верно, но победить поднявшиеся на борьбу народы, в отличие от монархов и феодальных армий, не под силу оказалось даже этому гению.
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 1 нояб 2021  ·
5cuirassiers