Может ли память о репрессиях быть основой для солидаризации российского общества?

Исследование "Преодоление трудного прошлого: сценарий для России" показывает, что российское общество готово "вместе и заново — пережить ХХ век, чтобы он перестал разделять нас на враждующие блоки". Какие инструменты и институции для этого нужны? Как работать с памятью так, чтобы она не разделяла, а объединяла?
ПсихологияОбщество+4
Маша Фесенко
История
Успешные люди в этом мире отправляются на поиски условий, которые им нужны, и, если они...  · 29 окт 2021
Конечно. Общее горе и боль это всегда памятно и, как говорили когда то при совке горе сплачивает. Вот сейчас по всей стране построены музеи ГУЛАГа и многочисленные Православные Храмы новомучеников и исповедников Церкви Русской жестоко замученных большевиками. Уверен, что солидарность грядет. Особенно если например уже с пеленок рассказывать детям и внукам, как тяжело было в советское время. Читать на ночь книги Солженицына или например Резуна-Суворова.
Память важна для общества какой бы не была плохой. Наоборот общество должно вспоминать не те хорошие солнечные годы становления и индустриализации или Победы в войне Гражданской (?) или Отечественной, но помнить дни скорби и плача. Вероятно стоит строить еще и музеи репрессий так как не все перечислено в трудах о ГУЛАГе и вероятно многие миллионы и может десятки миллионов были просто уничтожены кровавым НКВД еще до лагерей. Сколько их безвинно убиенных представил нам нобелевский лауреат и мастер писательского жанра Солженицын - только скудную часть. Несколько томов. А реальность иная. Много досталось всем республикам бывшего СССР. Ой как им было тяжело и как настрадались они от репрессий и гнета.
И именно это всеобщее страдание и есть некая панацея для общества, которое может наконец выйти а свет волоча эти тяжелые вериги прошлого и сгибаясь под бременем стыда и боли за прошедшее более 80 лет назад. Покаяние. Именно оно сблизит всех. И покаются и раскаются за грехи отцов своих или наоборот вспомнят погибших от большевистских мучителей.
Основа уже заложена. И наши дети читают правильные книги Солженицына и Суворова, смотрят фильмы Адмирал и Чекист, ходят в музеи ГУЛАГа. Это прекрасная цементирующая слезами народа основа.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 31 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM