Почему святому Себастьяну досталась роль защитника от чумы?

В Будапеште на площади Святой Троицы установлена чумная колонна. Такие колонны ставили в городах Европы в память о жертвах чумы и в благодарность за избавление от болезни. Колонна украшена статуями святых, многие из которых считались избавителями от чумы. Например, на будапештской колонне есть статуя святого Роха, который, согласно легенде, излечивал больных чумой с помощью молитвы.
Ещё более популярным небесным защитником от чумы был святой Себастьян, статуя которого тоже присутствует на колонне. Однако ни одной эпидемии чумы святой Себастьян не застал, известным врачом он также не был. Почему же в Средние века именно ему досталась роль главного борца с чумой?
Это вопрос викторины по истории Венгрии, организованной в честь 120-летнего юбилея фармацевтической компании "Гедеон Рихтер" совместно с Венгерским культурным центром в Москве. А приз за ответ на предыдущий вопрос получает Николай Попов - скоро мы свяжемся с ним.
ОбществоИстория+2
Маша Фесенко
История
Студентка 4 курса исторического факультета МГУ. Интересуюсь историей и антропологией...  · 10 нояб 2021
При жизни св. Себастьян, действительно, не избавлял город от чумы и не был известным врачом (хотя самым важным эпизодом в его жизнеописании является именно исцеление немой жены царского казнохранителя Никострата). Почитание его как защитника от чумы началось в конце VII в. н. э.
В 680 году мощи святого были перевезены из Рима в Павию, поражённую эпидемией. Это событие описано в «Истории Лангобардов» монаха Павла Диакона (725-799 гг.). Он пишет о том, что один человек получил откровение о том, что мор не прекратится до тех пор, пока в церковь Петра не будет помещён алтарь св. мученика Себастьяна. Когда же это было сделано — эпидемия прекратилась (§5, книга VI).
Однако, стоит отметить, что мощи попали в Павию, скорее всего, по политическим причинам, так как незадолго до этого тогдашний папа римский Агафон заключил союз с лангобардами, и перенесение мощей из Рима в Павию могло быть своеобразным подтверждением их сближения союзников.
Отличный ответ:)
Добро пожаловать!