Египетский поход Наполеона — это гениальный пример непрямых действий против Британской империи или безумная авантюра?

ИсторияВойнаНаполеон
Дмитрий Валишевский
История
военпенс, гуманитарий, историк  · 21 нояб 2021
И то, и другое. С одной стороны - подрыв экономики империи, строящей свое благосостояние на ограблении арабов и индусов. С другой - явное распыление своих сил, переоценка своего могущества, а также неуемные амбиции "узурпатора"