Откуда на карте Венгрии взялся посёлок Белояннис?

В середине XX в. в самом центре Венгрии возник посёлок с абсолютно не венгерским названием Белояннис. Чем объясняется его появление? Кем были жители посёлка?
Это девятый вопрос викторины по истории Венгрии, организованной в честь 120-летнего юбилея фармацевтической компании "Гедеон Рихтер" совместно с Венгерским культурным центром в Москве. А приз за ответ на предыдущий вопрос получает Галина Малашкова - скоро мы свяжемся с победителем.
ИсторияВенгрия
Ксения Смирнова
История
Организатор культурных программ Института Листа - Венгерского культурного центра  · 3 дек 2021
Посёлок был основан греческими коммунистами, бежавшими из Греции после гражданской войны, и назван в честь казнённого незадолго до этого лидера греческих коммунистов Никоса Белоянниса. Посёлок существует до сих пор, к началу XXI века в нём проживало чуть больше 1000 человек.
Преподаватель английского языка и истории, экскурсовод (Петербург и пригороды), немного...  · 1 дек 2021
Посёлок Beloiannisz был основан в 1950 годугреческими беженцами-коммунистами, которые покинули Грецию после гражданской войны, и был назван в честь Никоса Белоянниса (Beloiannisz - венгерское написание его имени).