Как в дореволюционной России назывался бизнес? Как между собой называли свой бизнес богатые промышленники?

НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства" был основан в 1993 году  · 27 дек 2021
Предпринимательство достаточно хорошо стало развиваться со времен Петра 1, который после посещения Европы пытался «создать надежное тяглое сословие и надежных поставщиков казны», то есть создать условия для предпринимательского сословия, которое будет приносить доход в казну государства. Все городское население было поделено на гильдии - в состав первой гильдии входили банкиры, знатные купцы, городские доктора, живописцы и др, в состав второй гильдии вошли все торговцы мелочными товарами, а также ремесленники. Петр 1, с одной стороны, содействует развитию отечественной промышленности и торговли, с другой стороны, считал, что отсутствует необходимость в создании особого сословия (предпринимателей), которое соответствовало бы третьему сословию Западной Европы. Еще одна причина мешала образованию третьего сословия в России - крепостничество. По указу Петра 1 от 1722 года все мастера каждой ремесленной специальности объединялись в цехи. Политика Петра I в отношении купеческого сословия отличалась непоследовательностью и противоречивостью. Вторая половина 18 века ознаменовалась новым витком промышленной революции в ведущих мировых державах. Прогресс не обошёл стороной и нашу страну: на предприятиях начало появляться механизированное оборудование, сильно увеличивая объёмы производства. В 19 веке деловой мир страны существенно изменился. Реформы стали причиной успеха представителей сословий, ранее ограниченных в праве ведения предпринимательской деятельности. Это время подъема династий Второвых, Морозовых, Вогау, Рябушинских, становления бизнеса талантливых инженеров Н.И. Путилова и Н.С. Авдакова, расцвета других известных фамилий. Богатые промышленники назывались купцами: "к концу XIX века. в Петербурге текстильными предприятиями владели 35 купцов,2 дворянина,69 мещан,35 крестьян,а металлообрабатывающими заводами-45 купцов,18 дворян,257 мещан,192 крестьянина". Согласно полному своду законов Российской империи, купечество первой гильдии составляло «особый класс почетных людей в государстве». Купцы второй гильдии, которых было большинство, таких прав не имели. Принадлежность к гильдиям обязывала купцов платить высокие налоги (промысловый налог, купеческий сбор). Это краткий обзор, боле подробно Вы можете почитать по следующим ссылкам: