Какой была доля рабов в рабовладельческих обществах и экономиках?

Например, были ли общества, в которых рабы составляли две трети населения? Или больше 90%?
ОбществоИстория+2
Андрей Плахов
История
Сфера увлечений-все из социальных наук.  · 12 янв 2022
Их почти никогда не было больше 10 процентов населения. Ибо иначе страна превратится в одну большую тюрьму. Даже в бразилии было максимум 30 процентов рабов да и то было много вольноотпущенников. Раб не будет хорошим работником. Раб не будет ювелиром или сапожником. Раб может выполнять только тупую черновую работу. Собирать хлопок или тягать мешки. Поэтому и происходил почти везде процесс улучшения жизни рабов. Например в античности, хозяин мог просто сказать рабу, даешь мне чистую прибыль в 3-4 раза больше своей стоимости и мы в расчете. Давал ему примитивные инструменты и раб без палок и принуждения ради своей свободы работал как мул.
Здравствуйте, скажите пожалуйста ваше мнение. Зачем россия помогала сербии в первой мировой войне?