Когда и как начала формироваться система кэцзюй?

Анонимный вопрос
История
Историк-имаголог и китаист из Вышки, хобби медиевистика. Об искусстве и саморазвитии - htt...  · 23 апр 2022
Система возникла во II веке до нашей эры, была полностью в духе конфуцианской философии и решала важную задачу: обеспечивала социальную мобильность и находила таланты, способные решать государственные вопросы. В полноценную общегосударственную систему кэцзюй превратились примерно к VII веку нашей эры (наступает эпоха Тан (618-907), которую в дальнейшем в целом китайцы будут воспринимать как свой зенит и будут стремиться возвращаться к ней), распространениюю также способствует централизация страны.
Изначально хорошая идея с течением времени стала давать сбой. Во-первых, экзамены подвергались коррупции; степень получали не достойные, а богатые. Далее устарела сама программа экзаменов: для сдачи нужно было знать классический китайский - вэньянь, хотя сам китайский язык развивался и постепенно уходил от классического. Кандидаты зубрили древние тексты, в то время как с точки зрения противостояния в Опиумных войнах, в частности, это было не так нужно и выгодно. В это же время (канун Опиумных войн) в инженерной отрасли можно было наблюдать отставание от европейцев, в целом естественные науки были не очень развиты.
В экзаменах могли принять участие только мужчины, но в ходе восстания тайпинов (1850-1864) был эпизод с женщинами на экзаменах (1853). Одна их них получила степень и в последствии была советницей Хун Сюцюаня.
На официальном уровне кэцзюй просуществовала до начала XX века.