Почему современная фотография стала примитивной по форме и содержанию? Она для зрителя, который не хочет думать, а только удивляться?

Искусство и культураФотография+2
Добрый Человек
Фото Дзэн
Фотограф, эксперт в области фото и видео техники, продюссер фото-проектов, главный...  · 8 окт 2021  · z7d.ru/links
Во-первых, современный интернет показывает нам то, что мы «заслуживаем», ну или то, что привлекло ваши зрачки при просмотре других фото ранее. Это бездушная техника - она проанализировала ваше поведение и показывает то, что нравится организму. А значит и вам на самом деле подсознательно нравится именно то, что вы видите у себя в гаджете или компьютере.
Далее. Современный зритель смотрит фото на экране смартфона в 95% случаев. И у него на фото 1 секунда или менее. Авторы же тоже не «дураки» - они создают контент для своей аудитории. Для зрителя. А если зритель смотрит на фото менее 1 секунды - смысл вклдаывать туда то, что просто не успеют рассмотреть? Ведь способ потребления разительно изменился. Это не газета и не журнал в руках, где фото рассматривали секунды, а то и минуты.
Далее. Техника. Она стала совершенней. Люди в творческих поисках используют ее. Постоянный кино-свет за какие то 5 лет стал доступен всем фотографам разом. Вот и играется народ с новой игрушкой. Еще 4 года назад гафер на площадке у фотографа - быд чуднЫм зверем, а сегондя без пары таких специалистов ни одна большая съемка не обходится. С фростами и кучей приборов. В природе есть лежниковый период - а в фотографии вот гаферский, с щепоткой доступного 3D :)
Пройдет время и все еще больше поменяется. Интересно наблюдать и участвовать.
Совет - снимайте. На любое творчество найдется зритель сегодня. И на глубокое и на поверхностное. Главное не опускать руки и творить.
@Степан Устюгов, зритель то как раз куда более развитый сейчас в плане картинки и эстетитки. Это взрослые люди видели лишь полосы чб газет, кичевые журналы, страшнющие клипы на тв, фильмы, снятые на недостаточном техническом уровне. Сама разруха 90х не способствовала появлению визуально воспитанных личностей.
Другое дело современные дети - они смотрят эстетически совершенные сериалы, видят лучшую мировую рекламу, смотрят качественные клипы и фильмы. Им доступны шедевры мирового арта здесь и и сейчас на хороших экранах смартфонов. Даже компьютерные игры поражают дизайном и проработкой деталей.
именно поэтому так много визуально прокачанных современных фотографов. И да - ценности у них принципиально иные. Но и мир не стоит на месте.