Исследования в каких областях физики кажутся вам наиболее важными на текущий момент?

ФизикаНаука+2
Никита Шевцев
Физика
Физик-экспериментатор  · 7 февр 2021

Мне кажется, что по важности на первом месте стоят исследования в области энергетики, потому что уровень жизни населения напрямую зависит от количества потребляемой энергии на душу населения.
Перечислю исследования и направления, о которых известно мне.
Исследования по атомным реакторам: компактные атомные электростанции, реакторы на быстрых нейтронах, технологии "дожигания" тяжёлых ядер - продуктов распада ядерного топлива.
Исследования по управляемому термоядерному синтезу, проект ИТЕР, проект ДЕМО.
Исследования по повышению КПД солнечных ячеек.
Исследования по топливным ячейкам. Думаю в будущем, мы будем ездить на автомобилях электро-гибридах с топливной ячейкой на чистом водороде. Такие уже есть в продаже.

Журнал об экономике, технических и естественных науках в ретроспективе.   · 4 февр 2021  · century-arch.ru

Все. Исключения или менее важные области найти невозможно. Наука так и работает, ты не знаешь откуда прилетит успех, поэтому надо заниматься всем вместе, ведь достижения в одной области могут помочь со смежной и так по цепочке.

Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой "Математика" Московского Политехнич...  · 6 февр 2021  · mospolytech.ru

На мой взгляд, это исследования в области физики и химии воды и водных растворов. Вода - основа жизни, интереснейший и противоречивый объект. Удовлетворительной теории жидкой воды не существует, хотя различных её моделей выдвинуто великое множество. Каждый новый научный факт, касающийся воды, зачастую публикуется в Nature. Я уж не говорю о важности воды для биологии и медицины.

Александр Владимирович Овод, пенсионер Горный инженер Геофизик  · 5 февр 2021

нейтринные эксперименты. Нейтрино это единственная частица имеющая только один тип взаимодействия - слабое, поэтому эти эксперименты наиболее однозначные и в совокупности с электронными и мюонными экспериментами могут наиболее реально открыть новую страницу в физике.

Только нейтрино участвует ещё и в гравитационном взаимодействии