Если провести опыт Юнга с одним фотоном, в какую щель он пройдет?

Обычно в опыте Юнга используется постоянный источник света. Фотоны проходят через две щели в одинаковом количестве и формируется интерференционная картина. А если выпустить из источника только один фотон?

ФизикаЗагадки+3
Никита Шевцев
Физика
Доктор дилетантских наук  · 11 февр 2021

Ваше суждение неверно. Фотон это квантовый объект. Пока не попал в регистратор, он представляет собой волновую функцию, которая за перегородкой формируется обеими щелями, так что вопрос "через какую щель он прошел" не имеет смысла.

В любом случае на экране образуется интерференционная картина - неважно, будет ли взят обычный источник света, или же единичные фотоны будут испускаться по одному.