Как компьютерные алгоритмы открывают новые частицы?

ТАСС.Наука сообщает, что программа, созданная Яндексом и специалистами Высшей школы экономики, смогла открыть четыре новых тетракварка. Но почему алгоритмы могут сделать это, а человек не способен?

ФизикаКвантовая физика+3
Никита Шевцев
Физика
Научный сотрудник ОИЯИ. Специалист в области ядерной физики и физики элементарных частиц...  · 4 мар 2021

В статье говорится о детекторе LHCb коллайдера LHC (БАК) в ЦЕРНе.

DetectorPlan1.jpg

И правда, на коллайдере за последние 10 лет открыто 59 новых адронов с оригинальным кварковым составом (https://home.cern/news/news/physics/59-new-hadrons-and-counting или немного на русском https://vk.com/jinr1956?w=wall-106262643_3004) и большинство из них - на LHCb, одном из 4 громадных детекторов коллайдера.

Во время работы коллайдера LHC детектор LHCb регистрирует примерно 10 миллионов столкновений ускоренных протонов друг с другом каждую секунду (с обновлением коллайдера эта цифра возрастет), что технически сложно обработать. И уже на этом первоначальном этапе запускают электронную систему, триггер, которая выбирает лучшие из событий (замечу, что могут происходить разные процессы и рождаться разные частицы при каждом столкновении протонов друг с другом). После столкновения протонов образуются множество различных частиц, большая часть из которых не долетая до детектора распадаются на новые частицы. Эти новые частицы при попадании в детектор будут взаимодействовать с веществом детектора, создавая ежесекундно миллионы сигналов. И это миллионы электрических сигналов детекторов, которые нам на первом этапе ничего определенного не скажут. Здесь начинают вступать в работу одни из алгоритмов, отмеченных в статье ТАСС. Это алгоритмы распознавания образов и фильтрации, которые выбирают (объемы памяти для записи данных не "резиновые"!) в режиме реального времени нужные сигналы детекторов в зависимости от типа детектора и от задачи по поиску той или иной частицы при первоначальном столкновении протонов. Как я понимаю, из первоначальных десяти миллионов многоэтапный анализ оставляет несколько тысяч сигналов в секунду, которые и записываются на компьютеры для дальнейшего оффлайн анализа.

Если выйти за рамки статьи ТАСС об алгоритмах Yandeх, то хотел бы уточнить, что программирование/моделирование различных процессов очень сильно вплетено в различные этапы работы коллайдера/ускорителя, детекторов и обнаружения частиц в современных экспериментах:

  • Моделирование процессов, происходящих при столкновении ядер/частиц, в соответствии с той или иной теоретической моделью, которые, на самом деле, и нужно проверить с помощью экспериментальных данных.
  • Моделирование работы отдельных частей детектора, процессов взаимодействия частиц с веществом детектора. Конечная цель - корректная интерпретация выходных электрических сигналов детекторов с теми характеристиками попавших в него частиц, на которые и ориентирован данный детектор/данная часть детектора.
  • Моделирование процесса искажения первоначальных физических наблюдаемых (тех характеристик, которые предлагают искать теоретики) в реальном эксперименте. Опять же проблема корректной интерпретации того, что мы видим с помощью детектора. Все эти три пункта используются при анализе экспериментальных данных.
  • Моделирование режимов работы ускорителей и поведения внутри него пучка частиц. Это в большей степени применяется при создании новых ускорителей или обновлении существующих.