Правда ли, что в «Час Земли» расходуется больше энергии, чем потребляется?

Согласно инженеру-геологу Константину Ранксу, «Час Земли» не играет никакой роли в снижении глобального энергопотребления, так как электростанции в это время не перестают работать и углекислый газ продолжает поступать в атмосферу.

ФизикаЭкология+3
Никита Шевцев
Физика
Инженер-программист систем identity management.  · 20 апр 2021

«Час Земли» призван акцентировать внимание общественности на проблеме, игнорируя создаваемые акцией сопутствующие потери. Такая схема поведения свойственна террористической деятельности, коей полагаю обоснованным эту акцию и считать. Атомный реактор тормозить неделю и запускать потом неделю, угольный парогенератор сутки, даже очень мобильный газовый котёл несколько часов запускается. Может быть на ГЭС можно какую задвижку резко задвинуть, а все остальные будут вынуждены сбрасывать непотреблённый пар в тмосферу. Итого: дополнительный износ оборудования в наличии, стресс сетей энергоснабжения в наличии, повышенные требования к готовности инженерных служб в наличии, экономия ресурсов отсутствует.