Какого максимального размера может быть нейтронная звезда?

Ученые обнаружили, что одна из нейтронных звезд имеет намного больший радиус, чем предсказывают теории. Каков максимальный предел размеров этих объектов, после преодоления которого они могут коллапсировать?

ФизикаНаука+2
Никита Шевцев
Физика
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 14 мая 2021  · andrew-duke.ru

Насколько я помню, диаметр нейтронных звезд примерно одинаков ~20 км. Отталкиваясь от предположения, что в ядрах нейтронных звезд бродят свободные кварки, изначально предполагалось, что чем больше масса, тем меньшим должен быть диаметр.

Однако ребятами из статьи была найдена несостыковка. Так, для звезды с массой 1,4 солнечных, диаметр составил ~26 км. Но ими же была обнаружена звезда с пограничной массой ~2,1 массы солнца, и размером ~25-27 км, что не согласовывается с теорией

В этой же статье выдвинуто предположение, что, по ходу, вещество в нейтронных звездах, точнее в их ядрах, несжимаемо т.к. кварки не находятся в свободном состоянии, а связаны с нейтронами, и поэтому с увеличением массы звезды, радиус, как минимум не уменьшается, а возможно даже и увеличивается. Эта гипотеза требует более точной проверки, конечно, ибо статья довольно свежая - от 20 апреля 2021 года.

А так-то, исходя из их наблюдений можно заявить, что максимальный размер нейтронной звезды ~27 км. для нейтронных звезд предельных масс.