Электрон - это отрицательно заряженная частица. Но что такое электрон?

ЭлектроныЧастицы
Вероника Павлова
Физика
Инженер. Технолог, Химфизика, теплотехника.  · 26 сент 2021
Система всегда стремиться уменьшить свою потенциальную энергию и перевести её в кинетическую.
Вселенная занимается этим 14,5 млрд. лет, т.е. почти ВСЯ энергия уже перешла в кинетическую форму. И сегодня она(КЭ) "где-то" представлена("хранится") в каких-то местах, объёмах и форме. Т.к. ФВ не имеет "карманов" и не может её абсорбировать и хранить, то остаются места: стабильные ЭЧ: электрон и протон и их поля.
Т.е. в первую очередь электрон - это "местное"/внутреннее хранилище энергии КИНЕТИЧЕСКОЙ.
В каком виде кинетическая энергия хранится ВНУТРИ электрона?
Во первых, это фермион, т.е. имеющий внутренний упругий структурированный объём.
Он имеет внутреннюю ламинарную структуру течений/потоков, задаваемых основным/осевым/магнитным. Исходя из этой структуры вытекают и все его свойства: масса, заряд, спин, собственный магнитный момент, размеры "упругой" части, и др..., а также электроном генерируются его поля, структурируя окружающий его ФВ.
Сразу после БВ электрон и позитрон были основными "местными" хранилищами КЭ. Но проблема была в том, что имея "одинаковую" структуру и симметрию происходила и рекомбинация/аннигиляция е- и е+ с выделением энергии обратно в "физ.вакуум" в виде фотонов в основном. Т.е. энергия Э-П парой абсорбировалась "на время". Поэтому энергия стремительно "расширяла Вселенную". Спасение пришло когда фотоны начали массово атаковать позитроны с образованием протонов.
Протоны более энергетически затратные ЭЧ, т.е. "поглотили" и хранят сегодня основную КЭ. Вселенная остыла, а электрон сегодня на ролях прислуги протона.
Электрон прежде всего фермион - частица имеющая внутренний обЪём.
Волновые свойства его очень вторичные и производные, т.к. связаны только с поведением и свойствами Э "как у волны". Волны это бозоны, т.е. "пускающие в своё внутреннее пространство" другие волны(отсюда интерференция и слипание волн/бозонов).
Волновые свойства электрону придает осевой магнитный джет/ выходящий(генерируемый) из электрона на значительные расстояния за его "упругие" границы/поверхность. Именно магнитный джет("спин") помогает двум электронам участвовать в спин-спиновом/обменном взаимодействии в атомах или молекулах(спариваться).
Основное назначение электрона сегодня - компенсировать момент импульса (читай: электрический заряд протона) с образованием компактной нейтральной стабильной материи называемой Веществом.