Как происходит передача энергии по металлической проволоке?

ЭлектричествоПроводка
кристина орлова
Мы создаём ЯМР-приборы на заказ, производим ремонт, консультируем, проводим обучающие...  · 24 окт 2021  · magres.ru
Носителями энергии в металлах являются электроны. Ошибочно думать, что электроны с большой скоростью бегут по проводу от источника до потребителя. Вообще скорость электрона, вовлечённым в электрический ток, в зависимости от условий, составляет несколько сантиметров в секунду. В случае переменного тока электрон из источника может вообще не попасть в потребитель, поскольку они просто колеблются в проводнике туда-сюда. То есть энергия передаётся не отдельными электронами, а всеми электронами в совокупности, потоком, как, например, в случае воды в водопроводе, где создается давление на станции, выполняющую роль источника. И когда вы берёте не много воды, а несколько литров, то вы получаете воду, не непосредственно со станции, а ту, которая заполняла трубы. Так и свободные электроны, которые уже имеются в проводнике, поступают в потребитель в первую очередь.