В теории полупроводимости есть понятие "дырки", это можно считать квазичастицами, или виртуальными? Обладают ли они спином, и каким?

Подчиняются "дырки" статистике Ферми, или Бозе?
ФизикаМатематикаНаука
Serge Zubov
Физика
Наблюдаю за наблюдающими   · 12 янв 2022
С точки зрения практического применения ПП и расчетов параметров изделий - «дыры» как «носители зарядов и токов» , приемники характеристик электронов, кроме одной характеристики - заряда (энергии), те для «дырки•» применяем положительный.
С «дырками» много проблем:
  • реальная модель намного сложнее, например туннелирование «дырки» - как описать?
  • тепловая энергия »дырок» как описать ?
  • скорость (свойство и характеристики) перемещение «дырок» по кристаллической решетке(и не только по решетке)….
Конечно, «дырка» - сама по себе не имеет, практического и теоретического смысла….
но есть и с этим проблема, например описание поверхностных явлений и внутренней структуры, дефектов кристаллических решёток ПП и не только….
Что касается «коллективного поведения дырок» - нельзя перенести на существующие законы.