Чем отличается аутизм от синдрома дефицита внимания и гиперактивности?

МедицинаПоиск информации+2
Анонимный вопрос
Планета Аутизм
Психиатр, доктор медицинских наук, НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН.  · 8 дек 2020

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), как понятно из названия, проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность, при этом нет устойчивых нарушений в социальной коммуникации и социальном взаимодействии и отсутствует стереотипность в структуре поведения, интересах или деятельности. Т.е. изолированный СДВГ не предполагает в своей структуре наличия основных симптомов, характерных для аутизма. СДВГ также относится к группе расстройств нейроразвития, как и РАС (расстройства аутистического спектра). СДВГ может быть сопутствующим заболеванием (нередко) у людей с аутизмом.

Доктор,невролог,вопросы детской неврологии  · 10 окт 2021
Совершенно два разных симптомокомплекса .Для аутизма есть характерные особенности взаимодействия с другими людьми ,особенности познавательного процесса и задержка речи. Для детей с сдвг характерно недостаточное внимание и излишняя гиперактивность ,без проблем познавательной деятельности и взаимодействия с другими людьми