Как связаны нарушения работы кишечника и аутизм?

МедицинаТерапия
Анонимный вопрос
Планета Аутизм
Молекулярный биолог, кандидат биологических наук, Федеральный исследовательский центр...  · 26 янв 2021

Связь нарушений работы кишечника и аутизма привлекла внимание исследователей относительно недавно, поток работ по этой тематике начал нарастать 7-8 лет назад. Поэтому в настоящее время еще нет подлинного консенсуса, полностью достоверных данных и успешных терапевтических подходов. Можно с уверенностью утверждать только, что важную роль в связи аутизма и кишечника играет микробиота. В совсем свежем исследовании показано, что генетические вариации, встречающиеся при расстройствах аутистического спектра (РАС) связаны с изменениями микробиоты кишечника (ссылка на исследование https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33412999/ ). Например, такая связь может возникать при генетических вариациях в РАС-генах, контролирующих иммунный ответ. Существует все больше доказательств того, что витамины и нейроактивные метаболиты, производимые кишечными бактериями, играют значительную роль в нейрофизиологии и что нарушения количественного и качественного состава микробиома связаны с различными расстройствами (ссылки на исследования https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33428888/, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32213246/ ). В последнее время микробиом кишечника вызывает интерес как один из основных факторов патогенеза мультисистемных воспалительных заболеваний. Несколько исследований показали, что кишечная микробиота играет определяющую роль в модуляции сложных сигнальных путей, через двунаправленную ось кишечник-мозг. Предполагается, что микробиом кишечника регулирует проницаемость гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), иммунные реакции и нейроразвитие, и, таким образом, возможно, играет ключевую роль в патофизиологии РАС через воспалительное повреждение ГЭБ (ссылка на исследование https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33374296/ ). Да, в тексте слишком много слов «возможно», «вероятно», «предполагается» и им подобных, но тема очень новая, и при удачном развитие событий на выходе мы сможем получить «фармопробиотики» для лечения РАС, например. Отличаться от всем известного Линекса (пробиотик, в состав которого входят штаммы пробиотических лиофилизированных живых бактерий, являющихся представителями нормального микробиоценоза кишечника человека) они будут более широким набором штаммов бактерий и, видимо, большей вариативностью препаратов. То есть будет не один Линекс от всех болезней, а различные наборы экзотических бактерий для решения различных проблем со здоровьем.