Можно ли предотвратить аутизм с раннего детства?

МедицинаПедиатрия
Марина Меркулова
Планета Аутизм
Молекулярный биолог, кандидат биологических наук, Федеральный исследовательский центр...  · 6 февр 2021

Этот вопрос тесно связан с методами диагностики аутизма, которые, как известно, являются чисто поведенческими. То есть в настоящее время аутизм официально диагностируется только по результатам наблюдений за поведением ребенка, правила такого наблюдения и оценок формализованы в таблицах ADOS (https://ru.wikipedia.org/wiki/ADOS ). То есть при рождении ребенка пока нельзя, и едва ли в скором времени станет возможно, диагностировать РАС (расстройства аутистического спектра). Не решит проблемы и генетический скрининг младенцев на гены предрасположенности к РАС, так как они, эти гены, чаще всего имеют низкую пенетрантность. Что это значит в переводе с научного))? Это значит, что наличие определенной мутации приводит к проявлению этой мутации не у всех ее носителей, а у какого-то их процента. Так, даже мутация в гене, традиционно используемом для создания мышиных моделей аутизма, TSC2, и приводящая к туберозному склерозу у человека, только в 50% случаев вызывает аутизм. То есть предотвращать в общем-то нечего. Но можно подойти к этому вопросу по-другому и просто пытаться снизить вероятность развития аутизма у детей с раннего детства. На мой взгляд, это сделать достаточно просто: заботиться о здоровье микробиома (и матери, и ребенка) и обязательно употреблять витамин Д3 в терапевтических дозировках в процессе беременности и раннего развития ребенка. Ссылка на исследование этой проблемы не очень убедительная, но и проблема сложная ( https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32752078/ ). Но как обеспечить здоровье микробиома? Первое и очевидное: снизить использование антибиотиков и не применять их без крайней необходимости. Второе и менее очевидное: изменить диету, на мой взгляд, лучшим вариантом будет какой-либо вариант низкоуглеводной диеты или средиземноморская диета с обилием оливкового масла. В качестве радикальной меры для людей с семейной историей аутоиммунных расстройств можно рекомендовать и кетогенную диету, которая одновременно может улучшить состояние по аутоиммунному заболеванию матери.