Почему нет консенсуса среди психиатров в отношении диагноза "расстройство аутистического спектра" (РАС)?

Марина Меркулова
Планета Аутизм
Regenio Group - консалтинговая компания, предоставляющая услуги для ведения бизнеса и сове...  · 15 апр 2021  · regenio.ru
Elena Kostochko

Потому что это заболевание относится не только к области психиатрии, оно многоаспектно.

Одним из аспектов, который требует терапии является микробиом.

Научные исследования последних лет показали, что патогенные бактерии могут вызвать развитие многих заболеваний, например, всем уже известная бактерий Helicobacter Pylori при активном росте вызывает язву желудка и может вызывать онко процессы в двенадцатиперстной кишке. Исследования, проведенные с данной бактерией, показали, что он взаимодействует с иммунной системой, в том числе и вызывает продуцирование воспалительных молекул и гормонов стресса, из-за чего система реагирования на стресс переключается в режим неадекватного реагирования. Патогенные бактерии способны также изменять реакцию организма на боль, понижая болевой порог.

«Дружественные» бактерии соответственно делают прямо противоположное. Они минимизируют численность патогенных бактерий и контролируют численность условно-патогенных бактерий. Они активно сотрудничают с иммунной и эндокринной системами организма, удерживая под своим контролем уровень кортизола (гормон стресса) и адреналина.

Каждая группа «дружественных» бактерий содержит множество различных видов. Самые известные, на которые приходится более 90% популяции всех кишечных бактерий – это Firmicutes и Bacteroidetes. Бактерии Firmicutes эффективны в извлечении энергии из продуктов питания. Они играют огромную роль в абсорбции жиров в организме. Исследования показали, что у людей страдающих лишним весом соотношение этой бактерии в разы больше, чем у худых людей. Боле высокий уровень Firmicutes приводит к активации генов, повышающих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, развитию ожирения и диабета. Изменение соотношения между двумя этими бактериями, по сути, способно оказать влияние на экспрессию ДНК. Самыми хорошо изученными бактериями являются Bifidobacterium и Lactobacillus.

Полную статью можно прочесть на сайте:

https://daigo-uz.com/research-results/articles/daigo-autism/

Про язву даже есть анекдот.

)