Роман Обломов. Тишина и невозмутимое спокойствие царствует в нравах... Какой это край?

ЛитератураДомашние задания
Психология, философия, культурология, политология, экономика. Психологическое и...  · 3 дек 2021
"Взрослый Илья Ильич хотя после и узнает, что нет медовых и молочных рек, нет добрых волшебниц, хотя и шутит он с улыбкой над сказаниями няни, но улыбка эта не искренняя, она сопровождается тайным вздохом: сказка у него смешалась с жизнью, и он бессознательно грустит подчас, зачем сказка не жизнь, а жизнь не сказка.
Он невольно мечтает о Милитрисе Кирбитьевне; его все тянет в ту сторону, где только и знают, что гуляют, где нет забот и печалей; у него навсегда остается расположение полежать на печи, походить в готовом, незаработанном платье и поесть на счет доброй волшебницы"...
Не взрослый человек Илья Ильич... Ребенок получает любовь окружающих и жизненные блага без труда. Для него нет условий, все - безусловно... Он естественно, нормально недееспособен. Взрослый безответственный и недееспособный человек - инвалид, но никак не герой, не образец для подражания, он антипод счастливого человека. Его жизнь в мечтах - иллюзорна, никчемна и несчастна, даже если кто то его кормит и заботится о нем...
Человек в футляре, но для тебя Ксю  · 23 дек 2021
Вероятнее всего, Гончаров так описывает родную главному герою Обломовку, где прошло его детство. Атмосфера там действительно сонная и спокойная. Глава «Сон Обломова» возвращает Илью Ильича в детство, ему видится счастье, которого ему не хватает; родную маму - просыпаясь, он вытирает слёзы с лица, что говорит о крепкой привязанности Обломова к ней.