Какая тормозная система установлена на пепелаце ?

Анонимный вопрос
Популярная механика
Сусанна Казарян, США, Физик  · 16 янв 2022
Основное предназначение Пепелаца — мгновенные межгалактические перелёты, но только, если у вас есть Гравицапа. Пепелац без Гравицапы может передвигаться только лишь в атмосфере планеты Плюк.
Перемещение на Пепелаце можно сравнить с телепортацией, так как затрачиваемое время не превышает пяти секунд. Специфическая особенность Пепелаца — вращающаяся штуковина в верхней части аппарата, которая медленно и со скрежетом останавливает вращение при посадке. Это указывает на обыкновенную дисковую тормозную систему от старого Запорожца.
Информация добыта из гениального фильма Георгия Данелия — Кин-дза-дза.