Каковы шансы у биологического отца начать видеться с ребенком спустя 7 лет?

Спустя 7 лет подала на алименты. С отцом ребёнка не были расписаны, было установлено отцовство. Спустя 6 месяцев после рождения мы с сыном переехали в другой город. После связь с отцом ребёнка была потеряна. До момента подачи на алименты о нем ничего известно не было. Узнав о том, что подала на алименты, он объявился и начал говорить о равных правах на ребёнка, говорить, что он через суд будет определять место жительства ребёнка и добиваться своего участия в его жизни, чтобы не зря платить алименты. Ребёнок его не знает, для него он чужой дядя. Живу с мужчиной (не расписаны) ребёнок растёт с ним с 2-х лет, считает его своим папой. Как оградить биологического отца от ребёнка, чтобы не нанести травму, ведь до момента подачи на алименты он жил и не вспоминал о нем.

Законы рфАлиментыОспаривание отцовства
Лилия Хамзина
Правовая помощь
практикующий юрист  · 15 мар 2021

Здравствуйте. Биологический отец может подать один из двух исков.

Это будет либо иск об определении места жительства ребенка с ним, либо иск об определении порядка общения с ребенком.

Право у биологического отца на общение с ребенком есть в любом случае.

Запрещать общаться в данный момент вы, безусловно, можете. Всегда можно мотивировать это условной "защитой интересов ребенка", но это до тех пор пока отец ребенка не подаст один из вышеназванных мною исков.

Далее уже придется исполнять судебное решение. В моей практике не было отказов отцу в общении с ребенком. Иски об определении порядка общения с ребенком судами, как правило, удовлетворяются частично, в зависимости от правовых позиций истца и ответчика.

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В принципе, это основные условия, которые суд должен выяснить при рассмотрении дела по существу.

Что касается иска об определении места жительства, то тут у вас больше шансов отстоять место жительства ребенка с Вами, учитывая исходные данные, которые вы указали. Хотя ситуации бывают разные и изначально решение суда по таким спорам заранее неизвестно.

Семейный юрист из г. Белгорода. Контактный телефон для платных консультаций +7 980 529 21...  · 17 дек 2021
Через суд он сможет определить порядок общения. А сколько раз...будет зависеть от того, какие вы аргументы приведете в суде и доказательства. В том числе, какие он представит доказательства относительно права, длительности и частоты общения с ребёнком. Я считаю, что если отец ребёнка хочет с ним общаться, не надо препятствовать, если такое общение не приносит вреда ребенку.
Болдырев Руслан Иванович -юрист по семейным делам, профессиональный медиатор, автор...  · 8 мар 2022  · brplaw.ru
Здравствуйте!
В том случае, если он обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком, заявляйте возражение в котором делай упор на то, что общение с ребёнком наносить вред. Либо обратитесь с иском о лишении родительских прав, но при наличии оснований