Можно ли направить запрос в налоговую с целью проверки соответствия доходов и расходов?

Бухгалтерский аутсорсинг, сокращаем ваши затраты, готовим и сдаём бухгалтерскую...  · 13 авг 2021  · вашбухгалтер35.рф

Налогоплательщики вправе обращаться с запросами как в налоговые, так и в финансовые органы. Однако у этих органов разная компетенция. Поэтому прежде определите, куда именно надо обращаться.

Налоговые органы согласно пункту 1 статьи 21 НК РФ предоставляют налогоплательщикам бесплатную информацию:

— о действующих налогах и сборах;

— законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах;

— порядке исчисления и уплаты налогов и сборов;

— правах и обязанностях налогоплательщиков;

— полномочиях налоговых органов и должностных лиц.

Кроме того, налогоплательщики вправе получать от налоговых органов формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения.

От Минфина России налогоплательщики могут получать письменные разъяснения по вопросам применения федерального законодательства о налогах и сборах. За разъяснениями регионального налогового законодательства надо обращаться в финансовые органы субъектов Российской Федерации, а нормативных правовых актов местного значения — в органы местного самоуправления.

Налоговые органы предоставляют информацию, которая непосредственно содержится в Налоговом кодексе и нормативных правовых актах, принятых в соответствии с ним. Например, о том, как правильно определить налоговую базу и исчислить налоги (сборы), о налоговых и отчетных периодах, сроках уплаты, льготах и т. д.

Ваш вопрос о соответствии доходов и расходов относится к аудиту. Налоговые органы данный вид проверки осуществляют только в ходе камеральной либо выездной проверки. В случае выявленных нарушений будут доначислены налоги, пени и штрафы.