Здравствуйте, В июне я расписался в неизвестном документе, данных обо мне у человека нет, что может случиться?

ДокументыПоследствияПодписи
Судебный юрист, специализация гражданско-правовая. Сопровождаю арбитражные споры в АСГМ...  · 22 июл 2021  · restra.net

Добрый день!

Подпись, проставленная в каком-либо документе подтверждает волю лица на совершение сделки, подачу заявления и т.п. Однако, подпись будет иметь силу лишь в том случае, если документ позволяет идентифицировать сторону этой сделки, подателя заявления и т.д.

К таковым относят, обычно, ИНН, ОГРН и адрес для юрлиц, паспортные данные для физлиц.

Если, как Вы пишете, нынешнему обладателю бумаги о Вас ничего не известно, а значит, паспортных данных у него нет. Следовательно, идентифицировать Вас как лицо, подтвердившее выражение своей воли нельзя. В этом случае подписание неизвестной бумаги не несёт для Вас рисков.

Другой вопрос, если у человека, которому Вы подписали бумагу, есть серия и номер Вашего паспорта, дата и место его выдачи, а также адрес регистрации. В этом случае подпись можно подделать, имея на руках образец. Тут последствия могут быть совсем непредсказуемыми. Вплоть до мошенничества с кредитами и т.п.

Хорошо, спасибо большое